これまでの学習や活動の成果を生かした社会参加活動を促進する取り組みの一つとして、ボランティア講師による自主講座を開催しています。特定のテーマに関する知識や技能を身に付けてきた方なら誰でもボランティア講師になることができます。
 現在、ボランティア講師を募集しています。詳しくは、募集チラシをご覧ください。
 ※参考:学びの成果を講座にしてみませんか?

【ボランティア講師となるための手順】


1 ボランティア講師としてご登録いただきます。

→ボランティア講師登録票(PDFWord)を記入、ご提出ください。
※青森県学習情報提供サイト(ありすネット)の「指導者人材情報」にも登録される際には、さらに「指導者人材情報登録票」のご提出が必要となります。様式等は、ありすネットの指導者人材情報のページからダウンロードしてください。

2 講座計画書PDFWordを提出していただきます。

 開催日時の決定、開催場所の提供、学習プログラムの企画、広報、受講申込み受付、受講者名簿の作成など、県民カレッジ事務局がサポートをします。チラシについては、必要であれば基本的に各自で作成いただきますが、事務局作成のひな形(PDFPowerPoint)を利用することもできます。
 個々の講座開催に要する上記以外の経費は講師の負担となります。受講料は無料となりますが、材料費やテキスト代など受講者に還元される経費については、受講者から徴収することができます。その場合、材料費内訳書(PDFExcel)を提出していただきます。
 また、講座終了後は、アンケート(受講者用、講師用)を提出していただきます。
 詳しくは、「ボランティアによる自主講座 開催マニュアル」をご覧ください。


 令和6年度 ボランティア講師による自主講座一覧     →令和5年度の実施状況

■講座名をクリックすると、各講座のチラシをご覧いただけます。
■受講料は原則無料ですが、講座によっては材料費がかかる場合があります。
■新たな講座が企画された場合、その都度更新していきます。

1 現代こぎん小・中・高対象講座(全16回)
  講師:中村 由紀子(RAB学苑 現代こぎん講師)
  日時:4/6(土) 、4/20(土)、 5/18(土) 、7/6(土)、7/20(土)、8/17(土)、9/7(土)、9/21(土)、10/19(土)、
     11/2(土)、11/16(土)、12/7(土)、12/21(土)、1/18(土)、3/1(土)、3/15(土)
     いずれも13:30~15:30
  場所:青森県総合社会教育センター

2 コンテナガーデン講座(全10回)
  講師:桜庭 るみ子
  日時: 4/14(日)、5/19(日)、6/16(日)、7/7(日)、9/29(日)、10/20(日)、11/17(日)、12/1(日)、 2/16(日)
      3/23(日) いずれも10:30~12:00
  場所:青森県総合社会教育センター

3 遠州流茶道講座(全12回) 
  講師:柴田 宗桃(遠州流茶道上席家元補佐)
  日時:4/18(木)、5/16(木)、6/20(木)、7/18(木) 、8/22(木) 、9/19(木) 、10/17(木) 、11/21(木) 、12/19(木)
     1/16(木) 、2/20(木)、3/27(木)  いずれも14:00~17:00
  場所:青森県総合社会教育センター

4 アロマヨガ&フットケア(全8回)
  講師:塩崎 雅子
  (日本リンパスリミング協会フット&ハンドセラピスト公認講師、アロマアドバイザー、介護美容タッチセラピスト)
  日時:4/24(水)、5/29(水)、6/26(水)、7/31(水)、8/28(水)、9/25(水)、10/29(火)、11/21(水)
     いずれも10:00~11:00
  場所:青森県総合社会教育センター

5 チョックンマン(少しだけ)韓国に詳しくなろう!講座(全3回)
  講師:三浦 邦良 ・韓国人留学生
  日時:6/1(土)、 6/29(土)、 7/20(土) いずれも10:00~11:30
  場所:青森県総合社会教育センター

6 自分が飲んでいる薬の基礎講座(全6回)
  講師:町屋 宗邦(薬剤師、大塚ヘルシーエイジングサポーター、日本アンガーマネジメント協会認定アンガーマネジメントコンサルタント、TICCトラウマインフォームドコンサルタント))
  日時:6/15(土)、7/20(土)、9/14(土)、10/19(土)、11/16(土)、12/14(土)  いずれも10:00~12:00
  場所:青森県総合社会教育センター

7 暮らしを彩るお手軽カルトナージュ(全3回)
  講師:宇野 麻衣子(日本ヴォーグ社カルトナージュ講師)
  日時:6/15(土)、8/24(土)、11/16(土) いずれも13:30~16:00
  場所:青森県総合社会教育センター

8 津軽の漬物講座(全3回)

  講師:中村 由紀子((RAB学苑つけもの講師・市民センター講師)
  日時:7/16(火)、8/20(火)、11/12(火)、1/21(火)
  場所:青森県総合社会教育センター 3階 調理実習室

9 社セ立ちぬ 大人の読書会(全7回)

  日時:6/8(土)、7/13(土)、8/10(土)、9/14(土)、10/12(土)、11/9(土)、12/14(土)
     ※5/18(土)オリエンテーション
  場所:青森県総合社会教育センター

10 親子なかよしキッズ(全3回)
  講師:和田 茎美子(公益社団法人日本3B体操協会認定指導士)
  日時:7/24(水)、8/19(月)、9/11(水)
  場所
 青森県総合社会教育センター 3階 和室

11 体幹ストレッチ(全2回)
  講師:和田 茎美子(公益社団法人日本3B体操協会認定指導士)
  日時:5/29(水)、6/10(月)
  場所
 青森県総合社会教育センター 3階 第1多目的研修室

12 魚拓の技法で貝や葉っぱを写しとろう(全2回)
  講師:成田 幸悦(油彩魚拓倶楽部青森代表)
  日時:6/5(水)、7/31(水)
  場所:青森県総合社会教育センター 3階 第1工作室

13 フラワーアレンジメント キッズサークル講座(全10回)
  講師:川口 松子(青森県・市生涯学習指導者)
  日時:
5/12(日)、6/22(土)、7/13(土)、8/9(金)、9/28(土)、10/12(土)、11/23(祝・土)、12/8(日)、
     2/8(土)、3/8(土)
  場所:青森県総合社会教育センター 3階 第1工作室


 トップページへ戻る